Таможенная очистка
товаров в Казахстане
Звоните +7 (7152) 500 938
Пишите info@brokernk.kz
Работаем Пн—Сб с 9:00 до 20:00

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС вступит в силу в 2017 году

25 ноября в Бишкеке на конференции «Четыре степени свободы ЕАЭС: движение товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Опыт и извлечённые уроки» директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Паиза Суюмбаева рассказала о пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

В конференции приняли участие представители правительства Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша, министерств и ведомств, научных кругов, а также бизнес-сообществ стран Союза.

По словам Паизы Суюмбаевой, одно из основных направлений развития интеграции – устранение барьеров на пути передвижения рабочей силы. «Недостаточная правовая урегулированность вопросов пенсионного обеспечения в государствах-членах является сдерживающим фактором при формировании общего рынка труда, – уверена директор Департамента ЕЭК. – В этой связи вопрос пенсий трудящихся является крайне актуальным».

Паиза Суюмбаева сообщила, что Комиссия совместно с государствами-членами работает над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, а также над нормативным правовым актом, который определит порядок назначения и выплаты пенсий. Кроме того, он урегулирует вопросы взаимодействия между уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией.

Работа над проектом Договора находится на завершающей стадии. В ближайшее время он будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Ожидается, что в 2017 году Договор вступит в силу.

Пресс-служба ЕЭК

Есть вопросы? давайте созвонимся!
Оставьте свои контакты ниже в форме, и мы Вам перезвоним.
Отправить