Таможенная очистка
товаров в Казахстане
Звоните +7 (7152) 500 938
Пишите info@brokernk.kz
Работаем Пн—Сб с 9:00 до 20:00

С 1 января 2021 года сведения о происхождении товаров будут отражаться в таможенной декларации по-новому

Договоренности по вступлению в силу соответствующего Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии об изменении Порядка заполнения декларации на товары достигнуты членами Евразийского межправительственного совета на заседании в Минске. 
 
Так, с 1 января следующего года при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза участники внешнеэкономической деятельности смогут одновременно указывать в таможенной декларации сведения как о непреференциальном, так и о преференциальном происхождении своих товаров. Для этого в декларации будет задействован ранее не заполняемый второй подраздел графы 34 «Код страны происхождения». 
 
Напомним, что эти изменения были приняты Коллегией ЕЭК в июле 2019 года. Они адаптируют порядок отражения в декларации на товары сведений об их происхождении к особенностям, установленным союзными правилами определения происхождения. При этом порядок заполнения таможенной декларации станет понятнее, а у участников внешнеэкономической деятельности появится возможность указывать исчерпывающие сведения о происхождении декларируемых ими товаров. 
 
Справка:
Изначально Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года № 126 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары»​ должно было вступить в силу со 2 февраля 2020 года. Однако в связи с возникшими у государств Союза разногласиями по его применению вступление в силу было «заморожено» до принятия Межправсоветом соответствующего решения.
Есть вопросы? давайте созвонимся!
Оставьте свои контакты ниже в форме, и мы Вам перезвоним.
Отправить