Таможенная очистка
товаров в Казахстане
Звоните +7 (7152) 500 938
Пишите info@brokernk.kz
Работаем Пн—Сб с 9:00 до 20:00

Коллегия ЕЭК до конца лета установила особый режим вывоза семян подсолнечника из ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить до конца лета особый режим вывоза семян подсолнечника с территории Евразийского экономического союза. В настоящее время в отношении этой продукции действует запрет на экспорт, который закончится 30 июня 2020 года. После этого и до 31 августа будет работать разрешительный порядок по экспорту.

«Особый режим вывоза продукции обусловлен повышенным спросом на мировом рынке  и связан с формированием запасов иностранными партнерами для обеспечения продовольственной безопасности на фоне коронавируса. До сбора нового урожая в Союзе  необходимо обеспечить семенами подсолнечника внутренний рынок, предупредив  образование возможного дефицита», - прокомментировал принятое решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. 
 
Учитывая большой объем мощностей по производству подсолнечного масла, который был создан в государствах-членах ЕАЭС в последние годы, в ЕЭК не видят опасностей затоваривания или формирования чрезмерно низких цен на продукцию со стороны потребителей сырья. А с учетом того, что РФ является одним из крупнейших экспортеров на указанном рынке,  мера способна дополнительно простимулировать переработку семян подсолнечника на таможенной территории Союза с последующей продажей в дальнее зарубежье уже готовых товаров.
Есть вопросы? давайте созвонимся!
Оставьте свои контакты ниже в форме, и мы Вам перезвоним.
Отправить